Мы воспринимаем и анализируем процессы с научной позиции. И прекрасно понимаем, что происходит и почему. К сожалению, происходящее в мире и особенно в нашей стране вселяет реальное и очень серьезное беспокойство. Вот почему.

В последнее время мы сделали несколько публикаций по разным темам. На первый взгляд они не очень между собой связаны, но это не так: технологии информационного управления населением, цифровизация, теория и практика развития капитализма и др. тесно связаны. Плюс нас попросили предоставить данные о реальном уровне жизни не только в США, но и в других странах – этот материал коротко изложен далее.

Последняя наша публикация о реальном уровне жизни большинства населения в США вызвала огромное количество откликов (в соцсетях). В первую очередь это были «антисталинисты», так как объективная констатация реализации законов капитализма никак не укладывается в их принятую извне картину мира. Поэтому просьба заранее всех «антисталинистов», «антисоветчиков» и представителей других категорий, не обладающих собственным мнением и стремлением к объективной и научной оценке действительности на основании фактов, не тратить время на изложение своих эмоций в комментариях.

Итак, что происходит? Начнем с темы бедности. Почему начнем, когда очень многие, и мы тоже, уже об этом писали? Потому, что эта тема приобрела неожиданный оборот – в бедности населения сейчас, как выяснилось, оказалась виновата пандемия. Это заявление было сделано на всю страну и остальной мир. Хотя «остальной» нас не интересует.

Нас интересует вопрос – есть ли конкретно у нас в стране предел дезинформации населения? Даже в такой ситуации, когда уже почти все население понимает, что происходит что-то не то, что-то неправильное, продолжается игра в хорошего руководителя и плохих исполнителей. Мы не будем тут описывать весь расклад и всю игру, которая сейчас ведется при помощи озвученных тем, высказанных слов, обозначения виноватых, проведенных аналогий и т.д. Это отдельный материал, а мы пока про бедность.

Так вот, население нашей страны в здравом уме и твердой памяти понимает, что оно начало беднеть быстрее обычного еще за несколько лет до пандемии, так что сама пандемия никак не может быть причиной бедности населения. Это же относится и к другим странам. О том, как выглядит ситуация в США коротко вы можете узнать из нашего материала Живем как в США: мы должны быть счастливы? В отношении других стран все то же самое. Специально дадим цифры за предпандемический период. Евросоюз: еще в 2016 году постоянный мониторинг, проводимый Intrum Justitia, показал, что в странах ЕС:

  • около 29% жителей не удовлетворены своим материальным положением
  • 44% жителей минимум один раз допускали просрочку оплаты счетов
  • 50% населения живет или выживает только за счет получаемых доходов без какой-либо возможности делать хоть какие-то сбережения (жить на одну зарплату – это мировая закономерная реальность)
  • 71% той половины населения, которая может делать какие-то сбережения, делала их с целью создать краткосрочный финансовый резерв на непредвиденный случай, на более долгий срок делать сбережения нет возможности

В Великобритании на начало 2017 года, как сообщила Independent, 25% семей имели сбережения менее 100 фунтов.

Эта и еще более подробная информация находится в открытом доступе практически по всем странам. За прошедшее время ситуация не изменилась или ухудшилась, разрыв между богатыми и бедными увеличивается, количество бедных неумолимо растет – это общемировая тенденция, и пандемия к ней не имеет никакого отношения, хотя и ускорила этот процесс за последний год.

Прогрессирующая бедность стала одной из основных проблем, привлекающей внимание ученых, экономистов и не только. И пересмотр отношения к капитализму – это не наша идея, этот процесс идет везде. Причина – наконец-то люди стали задаваться вопросами и… учиться. Именно учиться, так как капитализм – это модель, у нее свои стадии и свой закономерный финал, и массовая бедность и рабское (по своей сути) положения реально эксплуатируемых (именно так называется работа (не труд), результатов которой хватает только на поддержание собственного существования) является непременным результатом. И других вариантов быть не может!

Поэтому всем нашим гражданам нужно четко понять, что в конце того пути, куда народ страны повели без разрешения, десятки миллионов людей ждет постоянная бедность. Это закон, другого не будет.

Вы спросите, а что, у нас наверху разве не знают этого? Вряд ли. Тогда другой вопрос – о чем они думают, если понимают, что конец будет? Думают о том, как побыстрее и побольше заработать, как для этого подольше оставаться распорядителями ресурсов страны.

Для того, чтобы как можно дольше у людей не появлялось ненужных вопросов, поддерживается тема о беднейшем и ущербном СССР с его калошами и пустыми якобы прилавками. Даже на фото Гагарина стерли СССР, и поливают грязью эту действительно великую страну при каждом удобном случае.

Тема культа личности Сталина с якобы его репрессиями и т.п. тоже постоянно поддерживается, ведь у нас еще достаточно людей, привыкших обвинять страну во всех своих грехах, не умеющих самостоятельно думать. Для таких еще раз скажем – нет, нет никаких доказательств в пользу утверждения, что были страшные репрессии и все те «солженицынские» ужасы, которые приписывают как самому Сталину, так и людям из руководства страны того периода. Фактически нет доказательств – это все намеренная дезинформация. И в отношении уже позднего периода СССР тоже идет постоянный подлог информации. Но все самое важное, все достижения строго замалчиваются. Для чего? Для того, чтобы у меньшего количества людей возникали вопросы и желание сравнить две страны тогда и сейчас, чтобы никто не захотел сам поискать факты, найти тех, кому выгодна эта ложь и почему, и что ждет всех нас дальше.

Дальше будет только хуже. Ситуация бы дольше продлилась, если бы цены на нефть были существенно выше – у нас такой период был уже, когда в экономике ничего нужного не происходило, а в страну текла экспортная выручка. Но все закончилось.

Хуже будет еще и потому, что, несмотря на все заявления с разных трибун, продолжается процесс направленной и управляемой деградации населения – через молодежь. Начиная с самого раннего детства, затем учебники в школах и сам процесс обучения в школе, атмосфера ненависти к собственной стране, к своим предкам (профессиональные психологи понимают, чем чревато для психики и развития личности любого человека такое отношение к его истории, корням). И в итоге что формируется в плане морали и нравственности? И, главное, какие получаются нейронные связи в головах молодых людей – они не способны к аналитическому мышлению именно с технической стороны – их мозг не в состоянии эти процессы выполнять, у них нет и не формируются эти нейронные связи, они не смогут по своему желанию вдруг начать критически мыслить, формировать причинно-следственные связи и многое другое. В общем, простите за выражение, но это буквально так и называется – идет процесс переводе людей в стадо. Это нужно для того, чтобы никто не просто не задавал вопросов о происходящем, но чтобы сама идея задаться вопросом тоже в голову не пришла – это реальность, это делалось и раньше, просто сейчас достаточно много новых технологий информационного управления массами.

Можно и дальше продолжать. Еще раз хотим напомнить, это все наука, это законы, это неотвратимые процессы – это очень важно понять и осознать. Кем будут ваши дети? И еще страшнее – кем будут дети ваших детей?

Что делать? Это серьезный вопрос. За столько лет в стране все коренным образом изменилось. Главное – понимать, что происходит в реальности. Сейчас лжи на телевидении, в интернете огромное количество. Все не обязаны быть экономистами, психологами и т.д. Но каждый имеет право на получение реальных знаний, право на стабильное будущее (тогда только изменится демографическая ситуация), право на труд (труд, а не работу – огромная разница). В общем, имеет те права, которые были в разрушенном и развивающемся государстве СССР.

Одно принципиально важно – хоть у нас вытравливают политэкономию, убирают все, что связано с Марксом, Лениным, Сталиным – в первую очередь то, что это была и есть теория, это идеология, это принципы и модель. В отличие от капитализма (это тоже модель и идеология господства небольшой группы населения над всем остальным), в том обществе не предусматривается частная собственность и эксплуатация. Цель любого капитализма – получение максимальной прибыли несмотря ни на что. Работники в этом случае (можно красиво называться менеджерами, ездить на иномарках, жить в кредит и не очень) как были эксплуатируемыми, так ими и остались. Ничего не изменилось и измениться не может.

У нас, как и во всем мире, после многолетней охоты на коммунизм и коммунистов, их практически не осталось. Вот в такой ситуации можно ведь просто задаться вопросом – а что такого коммунисты сделали капиталистам, раз их с такой остервенелой злостью истребляют, да еще так, чтобы вообще ничего не осталось, что могло бы о них напоминать? Значит, есть весомые и жизненно важные причины. У нас в стране сейчас нет ни идеологии против грядущего будущего, ни людей. Все существующие так называемые оппозиционные партии – не более, чем игра. Это «оппозиция» встроена в существующую власть и спокойно играет свою роль.

Оппозиция типа Навального – тоже интересно получается. Всем известно, что это проплачено из-за рубежа, что тема борьбы с коррупцией используется только чтобы привлечь недовольных граждан в свои ряды, и что никаких принципиальных изменений не будет. Только одно – это заказ от конкурентов за то, чем владеют наши капиталисты, хотят просто отобрать и взять себе, это если просто и коротко. Люди в данном случае (как и во всех остальных случаях) просто инструмент, который потом выбросят, а, точнее, отправят на работу на новых хозяев.

Оппозиция с реальной дееспособной альтернативной идеологией – это то, чего у нас сейчас нет, к сожалению. Нет не только у нас – это главный враг существующего строя. И уничтожается все, что может как-то способствовать возрождению коммунистической идеологии. Исключение (с некоторыми оговорками) – это Китай. Посмотрите на динамику их уровня жизни, пусть даже есть еще проблемы.

Учиться, учиться и еще раз учиться… Неспроста ведь любое господство одного класса или касты над остальным населением обязательно сопровождается ложью и лишением образования (реального, конечно же). Только в нашей истории есть факт, когда власть главной задачей ставила в свое время всеобщую грамотность, развитие науки. Сейчас у нас уже четко образование – это фикция. И наука изводится под громкие заявления о ее важности и необходимости развития. Только образование, развитие личности и ее потребностей, нейронный связей и способности думать приводит к пониманию законов.

Вы давно последний раз слышали о диалектике, и диалектическом или историческом материализме? Скоро будем слышать чаще – у капитализма неминуем плачевный для него финал. Вопрос только в том, мы его увидим, или наши дети, или внуки. Многое зависит от нас.

Мы придерживаемся научного подхода, предоставляем только достоверную информацию и результаты исследований. Делайте свои выводы.

2 людям нравится